Ход работ на поврежденном участке автодороги регионального значения Майкоп – Туапсе 25 октября проинспектировали губернатор Вениамин Кондратьев и министр МЧС России Евгений Зиничев.
Из-за обильных осадков на автомобильном мосту через реку Цыпка по всей ширине была обрушена переходная плита. В результате было прекращено автомобильное сообщение с 11 населенными пунктами, а также перекрыт проезд по единственной прямой дороге, которая связывает Майкоп с Черноморским побережьем.
На 129-141 километрах дороги Майкоп – Туапсе рабочие очистили проезжую часть и засыпали промоины. На мосту через реку Цыпка был размыт участок объемом 1800 кубометров. Сейчас повреждение ликвидировано. Проезд транспорта обеспечен.
В настоящее время в Туапсинском районе идут работы по отсыпке размыва моста через ручей Агой. После этого будет восстановлен проезд к аулу Агуй-Шапсуг.
Ликвидируются последствия ЧС еще на нескольких дорогах: поселок Октябрьский – село Гунайка Четвертая, село Георгиевское – аул Большое Псеушхо, Шаумян-Терзиян, село Георгиевское-село Анастасиевка.
На территории Апшеронского района обеспечен проезд на пострадавших участках дорог Майкоп – Туапсе и Хадыженск – Кабардинская. На гравийной дороге Линейная – Лесогорская вода спадает, в направлении станицы Лесогорской возможен проезд для грузового транспорта. Также обеспечен проезд грузовиков по дороге Горячий Ключ – Хадыженск. На дороге, соединяющей станицы Кубанская и Саратовская, наблюдается спад воды, движение легкового автотранспорта возобновилось.
Утром 27 октября планируется дать проезд для техники по федеральной трассе А-147 в Сочи. На дороге Макопсе – Наджиго проезжая часть очищена от грунта и наносов, организована временная подъездная дорога. На дороге ж/д станция Аше – аул Лыготх был разрушен подход со стороны аула к мосту, сейчас он восстанавливается. На пострадавшем участке дороги Лазаревское — Тхагапш частично обеспечен проезд, на дороге Тхагапш – Марьино – полностью.

В Белореченском районе закрыто движение на автодороге Гурийская — Черниговская — Рязанская в направлении станицы Гурийской. Проезд к этой станице временно отрезан из-за разлива реки Пшиш, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В настоящее время аварийно-спасательные работы в зонах подтопления Кубани завершены, начались восстановительные работы. По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, основная их часть должна быть сделана в течение трех суток.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.