— Корпоративный кредитный портфель превысил 1,2 трлн рублей. В ТОП регионов-лидеров по темпу роста кредитного портфеля вошли Краснодарский край, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Чечня, Северная Осетия-Алания. Самыми востребованными у предпринимателей в 2023 году остаются программы с господдержкой и пополнение оборотных средств,
— сказал Анатолий Песенников, Председатель Юго-Западного банка Сбербанка.

АПК – одна из ключевых отраслей, т.к. все южные регионы так или иначе с ней связаны сразу во всех или хотя бы в одной из подотраслей. Отраслевой кредитный портфель Сбера на Юге и в СКФО — это 350 миллиардов. С начала года он вырос с 285 до 350 млрд рублей (+65 млрд рублей). И в принципе — цифровизация всех подотраслей как отдельный формат тоже очень востребована.

Фото: пресс-служба Сбера

С начала года портфель в отрасли недвижимости вырос более чем на 110 млрд рублей и составил 384 млрд рублей. Среди регионов лидерами остаются Краснодарский край, Ростовская область, Ставрополье.

В последние годы внутренний туризм в России получил серьезный импульс качественного и количественного развития. Оценивая высокое внимание государства к отрасли, профильные и непрофильные инвесторы сегодня готовы входить в среднесрочные и долгосрочные проекты как с применением господдержки, так и с использованием собственных средств. В рамках 141-го Постановления Правительства РФ участвуем в финансировании строительства отелей и гостиниц: финансируются 7 проектов суммарной стоимостью 16 млрд рублей. На рассмотрении 30 проектов на общую сумму 90 млрд рублей практически во всех регионах Юга России и СКФО.