— Те страшные картинки, которые публикуют сейчас из Сочи, — это такая же климатическая норма, как снегопады зимой в Москве. К сожалению, как в Москве, так и в Сочи от непогоды можно погибнуть. В 99 процентах случаев — по собственной беспечности. В связи с этим, пожалуйста, запомните пять правил, проверенных опытом местного жителя,
По мнению журналистки, необходимо обратить внимание на внезапно поднявшийся ветер, который может быть предвестником скорой грозы. В связи с этим гражданам, отдыхающим на побережье, стоит зайти в ближайшее закрытое строение.
Также Маргарита Симоньян рекомендовала считать время, проходящее от разряда молнии до грохота грома. Если время сокращается, то надо скорее скрыться в безопасном месте. Такое же поведение должно быть при сильном ливне, если непогода застала в машине, на улице вдали от дома.
— В случае любой непогоды немедленно уйдите от воды. Не только от моря, но и от любой речки. Все, даже самые безобидные, реки в Сочи — горные, и они способны за несколько минут превращаться в бурлящий поток, несущий вырванные с корнями деревья и валуны, способные снести и мост, и дорогу, и здание, и тем более вас,
И последнее правило, о котором упомянула журналистка, касается безопасности при образовании смерчей. Гражданам советуют немедленно скрыться в надежном месте подальше от воды.