
Пыль или смог?
Люди предположили, что причиной всему сжигание осенних листьев или рисовой соломы. Была также версия, что это отголоски пыльных бурь, бушевавших из-за засухи в двух соседних регионах, но она не подтвердилась.
Как сообщили в управлении сельского хозяйства администрации Краснодара, сжигание рисовой соломы проходит по согласованному, в том числе и с МЧС графику, «в соответствии с изменениями в противопожарные правила с учетом направления и силы ветра, под контролем специалистов хозяйства». К тому же весь этот процесс краснодарские хозяйства уже давно завершили. Так что чеки горели, но за Кубанью. Смог был вызван сжиганием рисовой соломы в хозяйствах Адыгеи.
Сжигать можно, но правильно.
Между тем уже 3 года в стране действует особый порядок сжигания рисовой соломы на землях сельхозназначения. Еще в 2016 году с инициативой разработать спецрегламент для утилизации рисовой стерни выступил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Президент инициативу губернатора поддержал и в марте 2017 года в правила противопожарного режима были внесены соответствующие изменения.
Согласно документу, сжигать рисовую солому рекомендуется в безветренную погоду. Участок земли должен располагаться на расстоянии не менее 50 м от ближайшего объекта. Территорию вокруг надо очистить от сухостойных деревьев и отделить противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.
Бесконтрольное же сжигание сухой растительности и пожнивных остатков повлечет как административную, так и уголовную ответственность.
Надуло ветром?
Жгут не только на сельхозугодиях, ждут и в частных дворах – траву, листву и прочее. Один, второй, третий…и вот уже клубы дыма обволакивают весь район.
Люди возмущаются в соцсетях: «В чем же дело, почему в последние годы так часто задымляется город, ведь костры по дворам были и в прежние годы? Хуже стал проветриваться? К тому же активная застройка и все более возрастающее количество машин еще больше уплотнили городское пространство».
Накануне одни экологи обнародовали данные о рекордном загрязнении воздуха в Краснодаре вечером 14 октября — зафиксированы максимальные показатели загрязнения атмосферы твердыми частицами.
Другие специалисты считают, что на интенсивность дымовых завес приходящих с полей и огородов в большей степени влияют погодные условия и направление ветра.
Но факт остается фактом – каждую осень краснодарцы переживают «дымовые атаки».
Что же делать? Подойти к ситуации кардинально и запретить аграриям сжигать отходы сельхозработ? А, может быть, детально изучить, почему принесенный ветром дым так тотально «зависает» над городом? В любом случае эта тема заслуживает продолжения на наших страницах.
Мнение
Евгений Вечерка, заместитель директора МКУ «Центр озеленения и экологии»:
— После уборки для рисоводов самая простая и удобная схема – сжечь рисовую лузгу, нежели попытаться ее утилизировать иным путем. И они жгу из года в год. Сегодня убрали в Адыгее – сожгли, завтра – уже в каком-то из наших районов. Просто в какой-то период это ощущается сильнее – из-за засушливой погоды или сильного ветра, к примеру. В последнее время весь этот процесс сильнее контролируется и регламентируется. Хочу также отметить, что наличие запаха еще не означает, что есть превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе. Судя по отчетам приборов, установленных у нас на постах по городу, индекс загрязнения в эти дни у нас не повышался.
Куда сообщать
Увидели, что кто-то игнорирует правила безопасности и устраивает «фаер-шоу», звоните в Единую службу спасения «101». Жалобу можно подать в государственную пожарную инспекцию или написать на сайт ГУ МЧС по Краснодарскому краю. К жалобе следует приложить фотографии или видеоматериалы, подтверждающие факт правонарушения. Можно также обращаться в администрации городских и сельских поселений либо в ЕДДС муниципального образования.