По словам пострадавшей, она с сыном изначально гуляла по Ейской косе. Валентина провалилась под лед Таганрогского залива, когда спасала своего 10-летнего ребенка. Мальчика удалось достать, но в итоге женщина сама ушла под воду.

Как сообщили «Приазовские степи», Владимир Калиниченко, проходя неподалеку, услышал детские крики и направился в их сторону. Он увидел, что вдоль кромки льда бегает ребенок в мокрой одежде, зовет на помощь и показывает в сторону моря. Рядом с ним стояли растерявшиеся женщины, которые не пускали мальчика к воде.

— По моим наблюдениям, женщина находилась в воде не меньше 10 минут. Еще немножко и все могло закончиться трагедией, смерть буквально дышала ей в затылок. А я, приняв решение, попросил помощи у Бога, потому что и сам мог провалиться,
— рассказал Калиниченко.

У случайного спасателя с собой была веревка, которая помогла утопающей выбраться на берег. Мужчина незамедлительно вызвал бригаду скорой помощи. У Валентины зафиксировали симптомы переохлаждения, но ее жизни ничего больше не угрожало.

— В данной ситуации речь шла о минутах, а возможно и секундах, которые отделяли людей от трагедии. Только благодаря героическому поступку Владимира Калиниченко никто не пострадал. Рискуя собственной жизнью и здоровьем, он спас женщину от гибели,
— прокомментировал происшествие главный специалист Службы спасения Ейского района Дмитрий Ракитянский.