
В Ульяновской области выясняются обстоятельства подозрительной истории с оформлением брака между 38-летней местной жительницей и участником специальной военной операции, погибшим на Украине. Как сообщает «Лента.ру» со ссылкой на соцсети, сразу после смерти мужчины женщина подала документы на получение компенсационных выплат как вдова военнослужащего.
Доброволец отправился в зону боевых действий в декабре 2024 года и погиб в мае 2025 года. Уже после его смерти сын мужчины обратился в администрацию села Чамзинка и узнал, что его отец якобы зарегистрировал брак перед отправкой на фронт. По словам сына, родственники никогда не слышали ни о женитьбе, ни о самой женщине. Более того, погибший и его «жена» никогда не жили вместе.
Адвокат Максим Гребенюк подчеркнул, что на момент оформления брака мужчина находился на территории Украины. Это вызывает сомнения в подлинности свидетельства о регистрации.
На похоронах погибшего новоявленная вдова не присутствовала, однако уже на следующий день после прощания подала документы на получение соответствующих выплат в военкомат.
Юрист добавил, что сейчас рассматривается возможность подделки документов с целью незаконного получения компенсаций. Проводится проверка.
Ранее «Краснодарские известия» писали, «черная вдова» пять раз выходила замуж за бойцов СВО из-за выплат.