На очередной сессии Законодательного Собрания Кубани приняли закон «О правовом просвещении граждан на территории Краснодарского края». С инициативой выступила прокуратура региона, а сам документ стал первым вопросом в повестке, сообщили в пресс-службе ЗСК.

Как подчеркнул прокурор края Сергей Табельский, государственная политика в сфере правового просвещения направлена на преодоление правового нигилизма, повышение уровня правовой культуры и формирование уважения к закону. В реализации этих целей будут участвовать федеральные, краевые и муниципальные органы власти.

Новый законопроект упорядочивает сферу правового просвещения: он закрепляет базовые понятия, формулирует принципы и задачи, а также определяет круг субъектов, ответственных за эту работу. В нем четко обозначены полномочия органов власти, включая Законодательное Собрание края.

Поступившая к нам инициатива прокурора края о правовом просвещении содержит в себе широкий спектр норм, применение которых позволит кубанцам не только не совершать по незнанию ряда ошибок на ровном месте, но и повысить собственный уровень правовой культуры в целом, сформировать в обществе устойчивое уважение к закону, внедрить в него идеи добросовестного исполнения обязанностей и соблюдения установленных законом правил,

— отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Он также добавил, что депутатский корпус окажет содействие в реализации нового правового акта. Помимо Юрия Бурлачко и Сергея Табельского, в сессии приняли участие глава регионального Минюста Игорь Бабаев и председатель Контрольно-счетной палаты Кубани Сергей Усенко. Всего в повестке значилось более 30 вопросов.