
В Турции ввели новые правила, направленные на повышение дисциплины и безопасности на борту. Отныне встать с кресла до выключения табло «Пристегните ремни», открыть багажную полку или игнорировать объявления экипажа — это уже не просто нарушение порядка, а повод для административного наказания, сообщает Hurriyet.
Бортпроводникам поручили фиксировать всех нетерпеливых пассажиров и передавать информацию сотрудникам полиции аэропорта.
По данным авиационного сообщества HavaSosyalMedya, первые пассажиры уже ощутили это на себе. На рейсе PC272 авиакомпании Pegasus Airlines, следовавшем из болгарской столицы в аэропорт Сабиха Гёкчен, несколько человек встали и начали доставать ручную кладь, несмотря на предупреждения экипажа. Нарушителей оштрафовали на сумму около 70 долларов (примерно 6,3 тыс. рублей).
Власти Турции уверяют, что такие меры помогут навести порядок и снизить риски в критический момент завершения полета.
Ранее «Краснодарские известия» писали, 29 самокатчиков получили штрафы за нарушение ПДД в Твери.