
В Анапе из больницы выписали 19 детей, у которых ранее диагностировали норовирусную инфекцию. Как сообщает ТАСС со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю, симптомы заболевания у несовершеннолетних впервые проявились в пути, во время поездки из Екатеринбурга.
Группа из 41 ребенка направлялась на отдых в лагерь «Жемчужина» поездом Екатеринбург — Анапа. Еще по дороге в пункт назначения несколько человек почувствовали себя плохо. На станции Лиски в Воронежской области дети были сняты с поезда и госпитализированы в местное медицинское учреждение.
Позже 14 несовершеннолетних доставили в анапскую городскую больницу. Оставшихся детей изолировали на территории лагеря, где за ними наблюдали медики и проводили необходимые лабораторные исследования. У пятерых ребят дополнительно подтвердили наличие норовирусной инфекции, после чего их также направили на стационарное лечение.
Всего в больницу Анапы попали 19 детей, все они прошли курс лечения и были выписаны. По данным Роспотребнадзора, карантин у остальных участников поездки закончился 12 июня, новых случаев заболевания не выявлено.
Ранее по факту произошедшего следователи возбудили уголовное дело. Причиной стала информация о предоставлении небезопасных услуг, что выразилось в заражении детей по пути следования пассажирского состава.