«Много критики в адрес проекта канатного метро идет, но нужно правильно его понимать. Канатное метро не предлагают как транспорт регулярного сообщения. Его можно рассматривать как элемент туристической инфраструктуры. Хотелось бы, чтобы все это понимали», — сообщил вице-мэр.

Напоминаем, что согласно проекту, разработку которого начали в 2017 году, власти намерены были построить около 32 км закольцованных линий. Основным остановочным пунктом должен был стать ТРК «Галерея-Краснодар», а также в планах было строительство ветки от стадиона в микрорайон Гидростроителей. 

Реализация этого проекта требовала около 11 млрд рублей.

В конце 2019 года стало известно, что общая сумма финансирования проекта будет составлять 400 тысяч долларов. Новый банк развития БРИКС, который выделит эти денежные средства, основан при участии Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.

Как ранее писали «КИ», Краснодару выделили 400 тысяч долларов на проектирование канатного метро.