– В этом году мы провели большую работу по формированию защитных лесопарковых зон, увеличив их площадь на 2,3 тысячи гектаров. Также расширили территории существующих зеленых поясов – вокруг Горячего Ключа, Туапсе, Армавира — на 750 гектаров. Присваивая такой статус зеленым территориям, мы сохраняем лесные массивы Кубани и защищаем их от самовольной застройки,
– сказал губернатор Краснодарского края.

Вениамин Кондратьев также добавил, что лесопарковые пояса являются необходимостью, так как они естественным образом позволяют создавать благоприятные для жизни условия. Глава Кубани подчеркнул важность таких территорий в регионе, который ежегодно посещают миллионы отдыхающих со всей России.

— Мы обязаны сохранить уникальную природу Кубани для последующих поколений,
— отметил Кондратьев.

По информации пресс-службы администрации Краснодарского края, впервые вопрос о защитных лесных территориях подняли в 2017 году. Зеленые пояса появились в Новороссийске, Туапсе и Мостовском районе. Их общая площадь составляла около 200 га. За это время уже сформировали 11 лесопарковых поясов: вокруг Краснодара, Новороссийска, Туапсе, Армавира, Горячего Ключа, Крымска, Абинска, Курганинска, Кореновска, поселков Мостовской и Псебай. Их общая площадь – 3 228 га.

Кроме того, на Кубани создают особо охраняемые природные территории, а также присваивают землям особый охранный статус. В Краснодарском крае на сегодняшний день 424 ООПТ площадью более 940 тыс. га.