Церемония награждения прошла 27 марта в Государственном академическом Большом театре России. В рамках мероприятия наградили лауреатов специальной премии фестиваля «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства – 2023».

Анатолий Горгуль работает в труппе Краснодарского театра драмы с 1967 года. За эти годы артист получил россыпь наград, среди которых – золотая медаль «За выдающийся вклад в развитие культуры Кубани» и медаль «Герой труда Кубани».

— Более 55 лет вы радуете жителей и гостей столицы Кубани своими выступлениями в труппе Краснодарского театра драмы. Обладая большим талантом, умением воплотить на сцене любой образ и создать настроение, вы завоевали искреннюю любовь зрителей и профессионального сообщества. Спектакли с вашим участием – это всегда яркое событие, а «Золотая маска» – достойное признание вашего вклада в развитие отечественного театрального искусства. Благодарю вас за верность избранному делу, вашу невероятную работоспособность и огромное желание творить и созидать. От всей души желаю вам здоровья, бодрости духа, энергии и сил для новых ролей,
– говорится в поздравлении Вениамина Кондратьева.

Отметим, что это уже второй обладатель самой почетной номинации российской национальной театральной премии на Кубани – ранее ее удостоился Юрий Дрожняк, российской национальной театральной премии.