Глава ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что звание народного избранника – это большая ответственность. По его словам, высокие требования предъявляются не только к профессионализму в работе, но и к морально-нравственному облику.
— В случае нарушения этических норм кем-то из депутатов или его помощником нам необходимо реагировать незамедлительно, чтобы не пострадал имидж краевого парламента в глазах жителей края. Некорректные высказывания или поведение будут оперативно находить оценку со стороны членов комиссии. В ее состав войдут представители парламентских фракций с тем, чтобы в случае возникновения спорного вопроса можно было выслушать все мнения,
— отметил Юрий Бурлачко.
Председателем комиссии стал первый замруководителя ЗСК Николай Гриценко. Ее зампредом – возглавляющий аграрный комитет Заксобрания Сергей Орленко. В состав комиссии также вошли депутаты из разных фракций: Александр Поголов, Иван Жилищиков, Ирина Караваева, Иван Тутушкин и Денис Хмелевской.
В положении о комиссии четко определены ее полномочия, организация деятельности и порядок действий при рассмотрении разных ситуаций.