Согласно законопроекту, в Краснодарском крае к основным целям и задачам воспитания предлагают отнести, помимо всего прочего, противодействие распространению деструктивной идеологии, сохранение, укрепление и продвижение традиционных семейных ценностей, обеспечение преемственности поколений и заботу о достойной жизни старшего поколения.

По данным документа, основу системы патриотического и духовно-нравственного воспитания составляют традиционные российские духовно-нравственных ценности: жизнь, достоинство, права и свободы человека, патриотизм, гражданственность, гуманизм, милосердие, историческая память, единство народов Российской Федерации и другое.

Кроме того, на сессии в ЗСК министр образования, науки и молодежной политики Кубани Елена Воробьева рассказала о результатах проведения в крае военно-спортивной игры «Зарница» в 2022 году. По мнению председателя кубанского парламента Юрия Бурлачко, она не только задает молодежи патриотические ориентиры, но и формирует навыки, которые могут пригодиться в дальнейшем.

— Сегодня мы сталкиваемся со многими вызовами, в том числе с попытками идеологического и психологического воздействия на граждан, ведущих к насаждению чуждой российскому народу и разрушительной для российского общества системы идей и ценностей. В этой связи так важно уделять должное внимание патриотическому воспитанию, пропаганде традиционных российских духовно-нравственных ценностей, грамотно строить работу с молодежью,
— прокомментировал Бурлачко.