В вольерный комплекс Гузерипль Кавказского заповедника привезли самку зубра. Этот необычный груз здесь ждали шесть лет — с момента создания комплекса. 18-летняя Муника, или как ее называют сотрудники, Муня прибыла сюда из Приокско-Террасного питомника в Московской области. Перевозка 500-килограммового животного заняла почти двое суток. 

Для новой питомицы организовали домик, кормушки и удобный вольер. По приезде зубр сразу начала изучать свое новое жилье, что является признаком отсутствия стресса. Привыкают и сами сотрудники к Муне — для них это новый вид, требующий особого ухода. Консультацию и помощь в содержании и уходе за животным будут постоянно оказывать специалисты Приокско-Террасного питомника.

— Нрав — совсем не кроткий. Активна, смела и любопытна, по-зубриному красива. На первый взгляд этот подвид не имеет отношения к нашему заповеднику. Однако если вспомнить историю восстановления популяции зубра на Кавказе, именно зубры из Приокско-Террасного заповедника стали одними из прародителей тех животных, что сегодня вольно живут в дикой природе Кавказского заповедника, — комментирует замдиректора по научной работе заповедника Николай Ескин.