На совещании по обращению с твердыми бытовыми отходами глава Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что граждане требуют решить вопрос транспортировки мусора.

— Еще в январе я обещал, что инициирую закрытие полигона, если объект и дальше продолжит работать ненадлежащим образом. Сегодня первоочередная задача регионального оператора решить вопрос в интересах жителей – в кратчайшие сроки убрать многотонные мусоровозы с улиц станицы и пустить их в объезд,
— сказал губернатор края.

В станице соорудили временный мост, который уже проходит экспертизу. По нему смогут через 1,5-2 месяца пустить мусоровозы в объезд населенного пункта. В рамках концессионных соглашений будут улучшать работу полигона и приводить его в надлежащий вид.

На совещании не обошли стороной и ситуацию в Белореченске. Там расположен единственный полигон для ТБО, которые поступают также из Апшеронского, Туапсинского районов и Горячего Ключа. Проект реконструкции объекта находится на экспертизе в Росприроднадзоре. Вениамин Кондратьев поручил начать работы не позднее 1 сентября.