В Сочи по уголовному делу о причинении младенцу смерти по неосторожности задержали его мать. 33-летней женщине предъявлено обвинение по статье 109.1 УК РФ. В ближайшее время следователь намерен обратиться в суд с ходатайством об избрании в отношении обвиняемой меры пресечения в виде домашнего ареста.

«Краснодарские известия» писали, что ранее был арестован на 10 суток отец ребенка. Фигурантка дела проживала с сыном и сожителем в съемном жилье в поселке Вардане. По данным следствия, 11 февраля 2023 года женщина, находясь дома, родила ребенка, при этом за квалифицированной помощью в больницу она не обращалась.

Кроме того, женщина не поставила сына на учет в медицинском учреждении и не предоставила возможности врачам провести осмотры младенца, необходимые для диагностики, профилактики и лечения заболеваний. Из-за ухудшения состояния здоровья младенца и его длительного отказа от пищи женщина с сожителем самостоятельно решила доставить ребенка в больницу 8 марта, но тот скончался раньше.

Сейчас продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. Для установления причины смерти младенца проводится судебная медицинская экспертиза. Ранее председатель СК России Александр Бастрыкин поручал представить доклад о расследовании дела.