Лазаревский районный суд Сочи вынес вердикт по делу о пропаганде нацистской атрибутики. На скамье подсудимых оказался 19-летний житель Республики Крым. Интересно, что 21 июля 2022 года его уже признавали виновным по статье за возбуждение ненависти либо вражды.

Спустя несколько месяцев, 22 октября, молодого человека на автомобиле остановили сотрудники ДПС на стационарном посту «Магри» для проверки документов и досмотра машины. В ходе процедуры молодой человек, осознавая, что находится в общественном месте, умышленно и публично продемонстрировал находившиеся при нем нацистские символы.

При нем оказались квалификационный нагрудный знак люфтваффе «Пилот» и эмблема третьей танковой дивизии СС «Мертвая голова». Кроме того, он продемонстрировал изображение флага нацистской Германии на принадлежащем ему мобильном телефоне. Юношу задержали при участии сотрудников краевого УФСБ России.

В судебном заседании обвиняемый показал, что обвинение ему понятно, он полностью признал себя виновным. Приговор был постановлен в особом порядке. Его осудили на 10 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, куда он будет доставлен под конвоем. Предметы, изъятые у подсудимого, подлежат уничтожению, сообщили в объединенной пресс-службе судов Краснодарского края.