В международном аэропорту Сочи Дед Мороз и Снегурочка встретили рекордного за 100 лет туриста. Анна Нурутдинова прилетела в город из Казани вместе с семьей, чтобы встретить Новый год и открыть горнолыжный сезон на курорте Роза Хутор.

— Мы в Сочи приезжаем каждый год всей семьей кататься на лыжах, сноубордах. Трассы очень хорошие. Очень неожиданно то, что мы стали рекордными туристами, нас встретили с поздравлениями и подарками. Новый год встречаем традиционно в Сочи, потому что только здесь можно прогуляться по солнечному побережью и покататься в горах,

— сказала отдыхающая.

В подарок она получил сертификат на посещение знаковых объектов туристического показа, которые работают в зимнем сезоне в Сочи. Всего с начала года в городе отдохнули 7,2 млн гостей, и этот показатель турпотока стал самым высоким за более чем вековую историю Сочи, как курорта.

— Мы первые по турпотоку в Краснодарском крае и конечно, это огромная ответственность прежде всего перед теми, кто выбирает отдых в нашем городе. Для них в 2023 году продолжим повышать уровень сервиса, расширять сектор услуг, впервые примем официальный документ —  Стратегию развития отрасли, по которой вместе с крупными и малыми субъектами туристического и санаторно-курортного бизнеса продолжим плановое развитие,

— отметил глава города Сочи Алексей Копайгородский. 

В уходящем году наибольший туристический спрос на отдых в Сочи проявили жители Москвы и Московской области — 26%. Далее следует Краснодарский край — 13%, Ростовская область и Санкт-Петербург — 6-7%. От 2 до 3% туристов прибывали в Сочи из Свердловской, Челябинской и Самарской областей, а также Ставропольского края. На остальные регионы РФ приходится в среднем 1% турпотока в год.