В будущем такой метод могут применить в лечении людей с труднодоступными опухолями головы и шеи. Операция состоялась в НИИ медицинской приматологии в Сочи. На данный момент задача медиков оценить токсичность и сохранение когнитивных функций головного мозга. Использованная методика минимизирует воздействие токсичных химиопрепаратов на здоровые органы. Ее принцип состоит в том, что через сосуды, питающие головной мозг, вводится химиопрепарат, поступающий непосредственно в опухоль.
- Из схемы кровообращения был выключен орган, в данном случае это головной мозг. В момент операции он не участвовал в общей системе притока и оттока крови. Для выполнения этой функции был установлен аппарат искусственного кровообращения, а через сосуды на шее был введен химиопрепарат высокой токсичности непосредственно к органу. В данном случае замкнутый круг кровообращения дал врачам возможность воздействовать непосредственно на опухоль, - отметил Каприн.
Если ткани головного мозга обезьяны не пострадали, операцию можно считать успешной. Каприн выразил надежду, что его команда станет первой, кто нашел действенный метод в лечении опухолей головного мозга.