В Краснодарском крае 1 сентября откроются более 3 тыс. образовательных организаций, а за парты сядут 780 тыс. школьников, в т.ч. 80 тыс. первоклассников.
— Наша задача — на 100% обеспечить безопасность детей как в День знаний, так и в течение учебного года. На особом контроле — антитеррористическая защищенность и противопожарная безопасность,
Все школы на Кубани имеют системы видеонаблюдения и оповещения. В этом году тревожные кнопки модернизировали в соответствии с новыми рекомендациями Росгвардии. Обновление еще не закончили в 35 учреждениях, до 1 сентября эту работу планируется завершить.
За порядком в День знаний будут следить около 8 тыс. сотрудников полиции, Росгвардии, казаки и дружинники. Что касается использования квадрокоптеров для съемки праздника — дроны остаются под запретом. Педагогов проинструктируют на этот счет.
— В современных условиях это создает дополнительные риски. Прошу министерство образования и глав районов через директоров школ напомнить о запрете на полеты беспилотников,
Также будут задействованы около 100 кинологических расчетов для осмотра школьных территорий. В магазинах рядом со школами проведут профосмотры на предмет наличия в продаже алкоголя и сигарет — их на прилавке быть не должно.
Сотрудники МЧС организовали почти 2,4 тыс. проверок образовательных учреждений на соответствие требованиям пожарной безопасности. Также провели свыше 2 тыс. практических тренировок по эвакуации людей в случае пожара.