Инцидент произошел 15 мая 2017 года в Сочи. Обвиняемый Нодар Малашхия вместе с друзьями приехал к дому знакомого, где в ходе ссоры устроил разборки. Конфликт перерос в драку, однако в разгар поединка прозвучал предупреждающий выстрел в воздух.

Отметим, что пистолет принадлежал потерпевшему.

Однако наличие в драке огнестрельного оружия не остановило обвиняемого – напротив, мужчина перехватил инициативу и нанес несколько ударов по голове оппонента. Завладев пистолетом, злоумышленник выстрелил в спину потерпевшего. От полученных ранений мужчина скончался.

Действия обвиняемого попадают под ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение огнестрельного оружия). Центральный районный суд Сочи признал мужчину виновным в июле 2018 года, однако Нодар Малашхия скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в розыск.

Нашли мужчину два года спустя в Греции. Благодаря успешному взаимодействию с компетентными органами Греческой Республики Генпрокуратуре РФ удалось добиться положительного решения об экстрадиции преступника.

Злоумышленник будет доставлен в Москву в сопровождении спецконвоя.