Свое обращение Аманлиев уже направил в Госдуму. По его словам, в законе до сих пор нет наказания за нарушение запрета на выгул опасных собак без поводка и намордника, а также за возможные последствия нападения собаки на человека.

Аманлиев предложил дополнить Уголовный кодекс статьей 125.1 «Нарушение запретов, установленных в отношении выгула потенциально опасных собак».

Под опасной собакой подразумевается одна из пород, включенных в специальный перечень. Если такая собака гуляла без поводка и намордника на неогороженной территории и напала на человека, причинив легкий вред его здоровью, хозяина предложили штрафовать до 200 тысяч рублей с ограничением свободы до 6 месяцев.

За вред средней тяжести предлагается ввести штраф в 400 тысяч рублей, а также ограничение свободы до одного года либо обязательные работы до 250 часов. За тяжкий вред здоровью хозяев собак предложили лишать свободы на срок до трех лет, а за смерть пострадавшего от нападения собаки – на срок до пяти лет. Если погибли два и более человека – на срок до семи лет, сообщает RT.

Напомним, в январе этого года в Краснодаре подростка покусала огромная собака. Это произошло в краснодарском СНТ «Дружба».

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk, Яндекс.Дзен.