94-летняя фронтовичка пошла на войну добровольно в сентябре 1942 года, когда ей было 16 лет. Служила в Геленджике, в составе Военно-Морского госпиталя №43 Новороссийской военно-морской базы. В ночь на 4 февраля 1943 года она помогала возвращать раненых десантников, прибывших с плацдарма Малая Земля на судах Черноморского флота.
Уже в госпитале Вера Гавриловна несколько раз встречала политрука Леонида Брежнева, вручавшего награды раненым. Впоследствии она работала в медучреждениях по всему СССР - от Камчатки до Одессы, но позже вернулась в Новороссийск. Стаж ее работы превысил 40 лет.

Сегодня она может похвастаться орденом Отечественной войны II степени за мужество и отвагу, проявленные в боях за Новороссийск, а также медалями «За освобождение Кубани», «За оборону Кавказа», «За Победу над Германией».
Нынешние десантники 8 марта в сопровождении военного оркестра исполнили для Веры Пикиной песни военных лет и прошли торжественным маршем в ее дворе. Ранее российские космонавты поздравили женщин с 8 Марта с борта МКС.