«Те здания, которые ранее получили статус объектов культурного наследия, уже под охраной государства, проект в части исторического поселения их не затрагивает.

Наша задача – завершить детальный анализ всех кварталов, предлагаемых для включения. В итоговый документ должны войти территории, имеющие историческую ценность, где действительно есть, что сохранять, причем не в виде отдельных зданий – а как кварталы исторического поселения.

Окончательное принятие документа закрепит жесткие требования по строительству и станет основой для развития центральной части города», — сказал глава города Евгений Первышов.

На последнем совещании экспертная группа рассмотрела 15 кварталов, ограниченных улицами им. Горького, им. Кирова, Длинной, Коммунаров, им. Буденного, Пашковской, им. Янковского.
Здесь расположен 31 объект культурного наследия и 65 зданий, предлагаемых для включения в проект исторического поселения.
Эксперты акцентировали внимание на том, что при включении в объект культурного наследия должен рассматриваться не только год постройки здания. Так, например, многие старинные казачьи и купеческие дома перестроены владельцами настолько радикально, что об истории свидетельствует лишь ветхость.
Как пояснили в пресс-службе мэрии, экспертная группа рассмотрела 84 квартала из 94-х, включенных в проект предмета охраны исторического поселения.
Все предложения от города по объектам, которые необходимо закрепить как особо ценные для сохранения уникальной историко-градостроительной среды в краевом центре, будут направлены для дальнейшего рассмотрения в управление госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края.

Читайте новости там, где удобно: Vk, Оk.