Родители и специалисты Роспотребнадзора приняли участие в презентации и дегустации около 30 блюд, которые в дальнейшем планируют ввести в краснодарских школах. Мероприятие прошло в рамках заседания межведомственного Совета по вопросам организации питания в муниципальных образовательных учреждениях.

— На основе промежуточного анализа реализации единого меню в школах Краснодара и мнения родителей мы определили, что востребовано детьми, а что — нет. Сейчас наша цель — совершенствовать школьное меню, заменить невостребованные блюда на более привлекательные для детей и сделать так, чтобы все они были не только вкусными, но и полезными. Это в том числе залог хорошего настроения и отличной учебы,
— отметила вице-мэр Краснодара Лилиана Егорова.

Сегодня питание учащихся в Краснодаре обеспечивают семь предприятий-поставщиков: ООО «Комбинат питания «Забота», «Столовая «Кулинар», «КШП «Кубаночка-93», «Виктория-96», «Анприс», «КШП «Русь» и МУП «КШП № 1».

При организации дегустации учитывались ассортимент, визуальная составляющая, запах, вкус и себестоимость, а также интересная подача непопулярных среди детей продуктов — печени, рыбы, творога. В итоге отобрали 15 блюд, которые войдут в состав школьного меню после проработки технологами.

Сейчас Совет приступил к анализу меню в детских садах и школах на время летней оздоровительный кампании — его также усовершенствуют.