Участие в обсуждении также приняли вице-губернатор Андрей Коробка, зампред ЗСК Александр Трубилин, председатель комитета по развитию АПК, продовольствию и потребительскому рынку Сергей Орленко и другие.

Юрий Бурлачко отметил, что деятельность ветслужбы играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны. По словам председателя ЗСК, благодаря стабильной эпидобстановке, улучшению генофонда молочного стада, строительству, реконструкции и модернизации ферм и комплексов Кубань входит в число самых развитых регионов России по животноводству. Кроме того, край занимает лидирующие позиции по производству молока и молочных продуктов. Также 2022 год был стабильным по росту численности поголовья и продуктивности крупного рогатого скота.

Вице-губернатор Кубани Андрей Коробка сообщил, что связанные с ветслужбой вопросы, начиная еще с 2015 года, взяты на особый контроль по поручению Вениамина Кондратьева. Финансовую поддержку продолжат и в дальнейшем.

Также на заседании стало известно, что в 2022 году в регионе животным и птицам ввели в общей сложности более 728 млн доз вакцины от ящура, сибирской язвы, гриппа, бешенства и заразного узелкового дерматита. Ликвидировали 17 неблагополучных пунктов карантинных и особо опасных для человека и животных заболеваний.

Ведомство продолжит работу по вакцинации поголовья животных и птиц, проведению диагностики для выявления и предупреждения распространения особо опасных и карантинных заболеваний. Председатель ЗСК также рекомендовал усилить взаимодействие с вузами и научно-исследовательскими организациями по вопросам внедрения применяемых в ветеринарии и животноводстве передовых технологий.