Парламентарии рассмотрели вопрос о расширении категории граждан, которые имеют право на компенсацию при газификации домовладений. Изменения предполагают, что меры соцподдержки по газификации будут распространяться на всех участников СВО независимо от места их призыва на территории России, в том числе из числа Росгвардии, частных военных компаний, гражданских лиц, сотрудников прокуратуры, ФСБ и других органов, а также на лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами. Мерой поддержки смогут воспользоваться опекуны и попечители детей-инвалидов. 

Также устанавливается возможность получения субсидии на газификацию собственнику через три года от ранее предоставленной субсидии. Если имеются в собственности несколько домов, то субсидию предоставляют один раз в три года на каждый.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что расширение списка льготников — это значимый шаг в повышении уровня и качества жизни кубанцев.

Теперь целый ряд семей сможет раньше намеченных сроков зажечь в своих домах газовые конфорки. Меры соцподдержки по газификации домов будут доступны всем участникам СВО, а не отдельным категориям, и это обоснованное решение. То же самое можно сказать и о других группах кубанцев, претендующих на эти меры господдержки. Наш край уверенно движется к максимально полной газификации жилого сектора, и будет справедливо, если в авангарде этого движения будут те, кого наше общество может и обязано поддержать,

— прокомментировал Бурлачко.