
За медали борются около 500 спортсменов из 54 регионов страны. Командный чемпионат России входит в серию соревнований «Королева российского спорта». Это первый крупный старт в сезоне, в котором собрались почти все лидеры страны.
В первый соревновательный день кубанский бегун Савелий Савлуков на дистанции 400 метров показал шестой результат сезона в Европе и лучший результат в карьере, прибежав первым. Тройку на дистанции замкнул также представитель региона Александр Масютенко. На дистанции 100 метров спортсмены из Краснодарского края заняли третьи места. У женщин — Виктория Зелих с результатом 11.82, у мужчин — Данила Тен с результатом 10.48. В марафоне на 5000 метров чемпион страны прошлого года Андрей Лейман, представляющий Кубань, завоевал бронзовую награду с результатом 13.59.
В беге на 400 метров с барьерами Алексей Бакай, представляющий регион, показал третий результат — 50.68. В тройном прыжке кубанец Дмитрий Сорокин поднялся на третью ступень пьедестала. Лучшей в прыжке в длину у девушек среди кубанок стала действующая чемпионка России Полина Лукьяненкова, которая заняла третье место. Представительница края Елизавета Бондаренко первенствовала в прыжке с шестом 4.35. На 10 сантиметров меньше прыгнула ее ближайшая соперница.
В метании молота замкнул тройку сильнейших кубанский спортсмен Илья Терентьев с результатом 75.34. В метании диска чемпионка мира и Европы в этом виде среди юниоров Виолетта Игнатьева заняла второе место, уступив опытной Екатерине Строковой из Москвы.