Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что в феврале 2023 года Владимир Путин подписал федеральный закон «О пробации в Российской Федерации», который обязывает выстроить систему взаимодействия между всеми органами власти для помощи отбывшим наказание гражданам.

— Наша общая задача — помочь этим людям вернуться к нормальной жизни и стать законопослушными гражданами. У осужденных должна быть возможность получить образование, медицинскую помощь, освоить профессию,
— сказал глава Краснодарского края.

По соглашению с министерством труда и соцразвития региона центры занятости оказывают заключенным помощь в оформлении документов. Также на Кубани действуют семь исправительных центров, на базе которых осужденные работают на местных промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.

Министр труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша отметил, что освободившимся гражданам помогают и на бытовом уровне. Если у человека нет своего дома, его примут в центр соцадаптации для лиц без определенного места жительства и в отделения ночного пребывания при комплексных центрах социального обслуживания. Они расположены в Краснодаре, Новороссийске, Кропоткине, Курганинске и Туапсе. За 2022 год приняли 544 бывших заключенных. По состоянию на 1 марта 2023 года оказана помощь 446 гражданам.

Ранее «Краснодарские известия» писали, что на совещании также обсудили тему миграции и иностранных граждан.