Начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края Георгий Давыденко сообщил «Краснодарским известиям» о завершении реставрации здания на ул. Седина, 4.

Работы начались в 2021 году и проходили в несколько этапов. Специалисты осуществили ремонт и реставрацию кирпичной кладки, а также кирпичного и лепного декора главного и дворовых фасадов, провели работы по капитальному ремонту помещений второго этажа, установили архитектурное освещение. Весь период ход работ контролировало управление,

— прокомментировал Давыденко.

Он также отметил, что памятник архитектуры выполнен в псевдорусском стиле и отличается живописностью кирпичного декора. Своеобразная трактовка отдельных элементов и форм на фасадах, высокое качество их исполнения делают его заметным и значительным в городской застройке.

Бывшее Епархиальное училище сейчас является Кубанским государственным медицинским университетом. Само здание было построено в 1901 году по проекту известного кубанского архитектора Василия Филиппова. В 1913 году к основному корпусу Епархиального училища по боковым сторонам были добавлены пристройки. Их строительством занимался Иван Мальгерб.

В период Гражданской войны и становления советской власти в здании размещался госпиталь. С 1920 года по настоящее время оно используется по своему первоначальному назначению — как учебное заведение. В годы Великой Отечественной войны и оккупации Краснодара здание подверглось частичному разрушению и было восстановлено в 1947-1952 годах.