
Он в частности отметил, что таких объемов дорожного ремонта, как за последние полтора года, в Краснодаре еще не было. Новый облик получают как магистральные, так и второстепенные улицы. Вместе с асфальтированием приводится в порядок прилегающая территория, новое покрытие получают тротуары, устанавливаются остановочные комплексы, ограждения. Для руководства города очень важно, чтобы эта работа продолжалась и ситуация на дорогах постепенно менялась в лучшую сторону, отметил Евгений Первышов.
В рабочем объезде также приняли участие заместитель главы Краснодара Артем Доронин, директор городского департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов. На месте о текущей ситуации докладывали представители подрядных организаций.
По ул. Стахановской, ремонт на отрезке в 350 м от ул. им. Дзержинского до ул. им. Тургенева вел субподрядчик — ООО «ДСУ-4». Они начали работать в апреле, и сегодня укладка асфальта завершена. На этом участке бригады ликвидировали просадки на проезжей части, уложили выравнивающий слой дорожного покрытия, выполнили чистовое асфальтирование ремонтируемого участка, сделали тротуары и установили бордюры.
Как рассказал главный инженер «ДСУ-4» Владимир Смирнов, осталось установить дорожные знаки и тактильные элементы, нанести разметку и провести благоустройство.
Эта же компания также ведет ремонт соседнего участка дороги по ул. им. Тургенева — на участке около 1,6 км. от ул. Монтажников до ул. им. Дзержинского. Перед этим были устранены дефекты и просадки дорожного покрытия, усилено основание дороги. Также здесь практически завершена установка бордюров, сформировали основание тротуаров.
Основные дорожные работы по укладке асфальта будут завершены в августе, а полностью — в начале сентября.
Евгений Первышов поставил подрядчику задачу — максимально ускориться, чтобы минимизировать неудобства для движения транспорта. Особое внимание он обратил на необходимость восстановить зеленые островки на разделительной полосе, которые были местами нарушены, подрядчик обязался все выполнить.
Напротив ЖК «Тургенев» по одноименной улице глава Краснодара также посмотрел место под строительство новой остановки общественного транспорта, которую готова профинансировать компания «Югстройимпериал». Здесь также перенесут светофор с пешеходным переходом.
Ул. Индустриальную уже закончили асфальтировать, на участке от ул. им. Захарова до ул. им. Красина ведутся заключительные работы по обустройству тротуаров. По данным подрядчика — ООО НППФ «Краснодаравтодорсервис», предстоит установить перильные ограждения, дорожные знаки, сделать разметку, уложить тактильную плитку.
Всего в план работ в рамках приоритетного федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» Минтранса РФ на 2018 год в Краснодаре включены 63 участка улично-дорожной сети общей протяженностью более 70 км, в том числе — два путепровода по ул. Тихорецкой и по ул. Офицерской («Зиповское кольцо»). Сейчас ремонт ведется на 56 участках дорог краевой столицы.