В городе активизировали работу по выявлению несанкционированных свалок по поручению главы Краснодара Андрея Алексеенко. В этом году специалисты совместно с полицией провели рейды в округах. В Центральном округе обнаружили три точки стихийного выброса отходов, в Карасунском округе – семь.

— Остается злободневным для Краснодара вопрос несанкционированных свалок мусора, который вывозят на пока еще незастроенные территории, в лесополосы. Нам было необходимо систематизировать эту работу, поработать с Росприроднадзором, Минприроды, проанализировать все сигналы от жителей, которые есть, в том числе и в сети Интернет. Расскажите, что сделано за две рабочих недели,

— сказал Андрей Алексеенко.

В прошлом году в краевом центре ликвидировали 261 стихийную свалку общим объемом свыше 5,5 тыс. кубометров мусора. Сотрудники составили 69 протоколов о нарушениях Правил благоустройства Краснодара на общую сумму 82 тыс. руб. По 57 случаям, где владельцы земель не убрали залежи мусора, данные направлены в региональное министерство природных ресурсов, Росприроднадзор и Роспотребнадзор.