В масках и перчатках, соблюдая социальную дистанцию, они пришли рассказать  молодежи о том, что никогда не должно повториться – о страшной блокаде Ленинграда, об ужасе и горе тех дней, о стойкости и мужестве непокоренных фашистами жителей города.

Отец – кадровый военный, сразу как началась война, уехал на фронт, а мы с мамой уехали к бабушке в Ленинград. Она жила в многоквартирном доме, недалеко от Невского проспекта. Во время обстрела в наш дом попала бомба. Мама схватила меня (четырех лет) и младшую (двух лет) сестру и успела выскочить на улицу, а бабушка со старшей сестрой – нет, они погибли под завалами. Мы и еще несколько семей стали жить в бомбоубежище. Мама пошла работать на номерной завод, а меня, как старшую отправляла стоять в очереди за хлебом. И это было очень ответственно, ведь тогда часто бомбили, но без хлебного пайка остаться мы не могли, просто не выжили б. Помню, как получив заветный кусок, прятала его глубоко под пальто и спешила домой. Нельзя откусить было даже маленький кусочек. Из мякиша, без корочек, мама варила вечером тюрю, и мы ей грелись, и кормились, и спасались. А потом она шла дежурить на крышу — беречь нас от горящих бомб. Хорошо помню брезентовые перчатки и щипцы, которые она брала собой,
— рассказывает Людмила Цап.

Война не пощадила отца Людмилы Цап, но оставила в живых ее старшего, пропавшего без вести, брата. В 1954-году он сам разыскал своих близких. И это была настоящая радость!

Важно, чтобы молодежь не утратила сегодня истинные ценности, которые во время блокады помогли нам выжить – взаимопомощь, товарищество, единение,
— отмечает она.

Поздравить блокадников пришло много молодежи и ответственных лиц города, им было сказано много теплых слов. Евгений Шендирик, герой России и депутат ЗСК отметил, что эта дата полного снятия блокады Ленинграда навсегда останется в памяти российского народа.

В то трудное время наши ветераны не сдались, они верили в будущее и прилагали все усилия, чтобы победить. И мы вам обещаем, что будем идти по вашим стопам, и не допустим, чтоб по нашей земле топтался враг,
— заверил он ветеранов.

Виктория Гаркуша, и.о. руководителя управления по делам молодежи администрации Краснодара, напомнила, что каждый год в Краснодаре и на Кубани проходит много патриотических акций, посвященных к этой дате. Но эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы, и сегодня краснодарцы не могут отметить снятие блокады Ленинграда так масштабно, как это происходит всегда. Однако и в таких условиях в городе проходит акция «Блокадный хлеб», а в школах — уроки мужества.

Мы будем делать все, чтобы подрастающее поколение знало о вашем подвиге, и ориентировалось на вашу стойкость и мужество,
— сказала она.

Иван Рыбалко, председатель Краснодарской городской Общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, с сожалением отметил, что в Краснодаре уже ни одного защитника Ленинграда не осталось, но подвиг их в памяти жив.

На Кубань из блокадного Ленинграда  эвакуировали несколько детских домов, и один из них поселили в школу – деревенскую избу на пригорке станицы Надежной. Когда немцы прорвались через Армавир и оккупировали Отрадненский район, директор школы пошла на отчаянный шаг — вывесила черный флаг с надписью «Тиф». Немцы обошли стороной эту избу и не тронули детей,
— рассказал Иван Рыбалко.

Сегодня, по его словам, жителей блокадного Ленинграда у нас осталось 94 человека. И хотя они преклонного возраста, все активно ведут просветительскую деятельность среди молодежи и остаются для всех примером несгибаемой стойкости и беспрецедентного мужества.