
В Краснодаре на территории лицея №64 им. Владимира Миронова на ул. Атарбекова, 26 стая собак напала на ученицу второго класса. Происшествие случилось 9 ноября. Девочка шла в школу обычным путем — калитка на вход расположена со стороны школьного стадиона. Чтобы попасть в здание, нужно пройти по территории стадиона.
Там ученицу атаковали четыре взрослых собаки. Результатом стали ссадины и укус. Девочке назначили курс прививок от бешенства.
— Раздражает халатное отношение со стороны ответственных лиц: почему на территории школы на постоянной основе живут огромные бродячие псины? Мы легко отделались, хоть я молчу о психической травме, которую получил ребенок. Но завтра может пострадать и другой,
По информации департамента образования Краснодара, администрация лицея неоднократно обращалась в департамент городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса с вопросом отлова бродячих животных.
В ответном письме, полученном 31 мая, говорится, что животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, подлежат отлову только при проявлении немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека.
Последнее письмо было направлено администрацией школы 9 ноября после фактов нападения собак на дворника и охранника школы, 11 ноября письмо в департамент направили повторно.
После инцидента администрация лицея незамедлительно предложила медицинскую помощь, мама девочки отказалась, поехав самостоятельно в больницу.