Организатором мероприятия выступил первый кубанский благотворительный фонд «Добро и Дело» совместно с администрацией муниципального образования город Краснодар при поддержке департамента информационной политики администрации Краснодарского края.

Решение собраться вместе представителям почти двадцати крупных благотворительных объединений было принято впервые. Цель: рассказать о своей деятельности, чтобы еще больше укрепить силу тех, кто в тылу помогает достичь нашей общей победы.

Встреча открылась выступлением детского ансамбля «Родничок». Солисты исполнили песню «Плечо к плечу». Благодаря видеозаписи их голоса прозвучали в унисон с голосами детей из Луганска, чьи братья, папы, а у некоторых даже и мамы ушли в ополчение.

Заместитель руководителя департамента внутренней политики города Краснодара Георгий Пронькин поблагодарил волонтеров за помощь землякам и за идею собраться вместе для того, чтобы сказать друг другу спасибо и обменяться ценным опытом. Также он выразил надежду на то, что подобные встречи будут проходить на регулярной основе.

Поддержку в проведении мероприятия оказал и региональный Комитет семей воинов Отечества. Эта организация была образована в конце прошлого года благодаря встрече президента страны Владимира Путина с матерями, вдовами и женами военнослужащих. Сегодня она ведет свою работу во всех 89 субъектах Российской Федерации.

— Мы всегда знаем, как помочь тем семьям, которые к нам обращаются адресно. Тут уже не семь рукопожатий — достаточно всего одного звонка. Вместе мы сила,
— отметила руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества Светлана Недилько.

Представители фондов Краснодара и Кубани, оказывающих поддержку населению Новороссии и военнослужащим, среди которых поисковый отряд «Смерш», общероссийское общественное движение «Народный фронт», группа «За наших всегда и везде», сообщества «Медики для своих», «Гражданская инициатива» и другие подробно рассказали о своей деятельности и представили презентации.

Также прозвучали видеоблагодарности волонтерам Кубани от участников СВО, находящихся на передовой. Павших бойцов СВО собравшиеся почтили минутой молчания.

В ходе мероприятия состоялось награждение лучших из лучших: руководителей фондов, сообществ, инициативных и волонтерских объединений, меценатов. Они получили медали, благодарственные письма и специальные грамоты.