
На заседании городской Думы Краснодара депутаты договорились о присвоении имени Виктора Лихоносова школе №97, расположенной на улице Северной, 269. Ранее с соответствующим предложением выступила директор учреждения.
Виктор Лихоносов – российский писатель и педагог. Он жил в Краснодаре, возглавлял литературно-исторический журнал «Родная Кубань». Член высшего творческого совета при правлении Союза писателей РФ, почетный гражданин Краснодара, Герой труда Кубани.
С 1956 по 1961 год учился на историко-филологическом факультете Краснодарского пединститута, а затем несколько лет работал учителем в Анапском районе. Писатель, в частности, известен масштабным романом о судьбе русского казачества «Ненаписанные воспоминания. Наш маленький Париж» (1986 год). Лихоносов скончался в августе 2021 года.
Расходы связанные с изменением наименования школы, взяты из внебюджетных источников.