В районе проезда 1-й Лиговский Прикубанского внутригородского округа новые улицы назовут в честь Юрия Борисова, Андрея Присеко, Нурмагомеда Гаджимагомедова, Ивана Кожанова, Ивана Романенко, Марины Шапиро и Юрия Якименко. Каждый из них оставил свой яркий след в истории Кубани и России.

Всеобщий любимец моряков

Иван Кузьмич Кожанов родился 12 мая 1897 года в простой крестьянской семье.  Детство прошло в Екатеринодаре, где он окончил церковно-приходскую школу. В 1915 году поступил в Петроградский горный институт, но в сентябре 1916-го со 2-го курса перешел в отдельные гардемаринские классы.

С ноября 1918 года — сначала боец, а вскоре начальник десантного отряда Волжской военной флотилии. Командуя на Восточном фронте десантным отрядом моряков, участвовал в боях с белочехами и белогвардейцами в Поволжье. Десантный отряд Кожанова отличался высоким боевым духом и считался одной из наиболее боеспособных частей Красной Армии на всем Восточном фронте. За целую серию успешных десантов на реке Каме в ходе Пермской операции 1919 года награжден орденом Красного Знамени. С августа 1919 года командовал всеми десантными отрядами Волжско-Каспийской флотилии, участвовал в обороне Астрахани и руководил десантом в Энзелийской операции 1920 года.

«Мне шел двадцать второй год, когда я стал командиром отряда моряков на Волге. В первом бою на суше скомандовал: «В атаку!» — и удивился, что никто не встает. Тут понял, что нужен личный пример для того, чтобы увлечь людей», — говорил про себя Иван Кузьмич.

Строгий командир, в жизни — весельчак. Всей душой любил море. В 1931 году его назначили командующим Морскими силами Черного моря (с 11 мая 1935 — Черноморским флотом). Но в 1937 году Кожанов был арестован по обвинению в участии в военно-фашистском заговоре, а в 1938-м — расстрелян. Реабилитирован 7 июля 1956 года.

Про Ивана Кожанова снят фильм, его бюст установлен на бульваре Адмиралтейском в Прикубанском округе Краснодара. Теперь в его честь назовут новую улицу краевого центра.

Первым делом — самолеты

Иван Иванович Романенко родился 5 ноября 1918 года в селе Жировка Нехворощанского (ныне Машевского) района Полтавской области. По окончании 7 классов поступил на рабфак при Полтавском техникуме мясной промышленности. Позже стал курсантом 9-й Объединенной военной школы летчиков.

В октябре 1942 года ушел на фронт. К июлю 1943-го, в звании капитана, был штурманом 774-го истребительного авиаполка 282-й истребительной авиадивизии 16-й воздушной армии Центрального фронта. «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» 4 февраля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР ему присвоено звание Героя Советского Союза. 

Победу Иван Романенко встречал, имея в своем арсенале 188 боевых вылетов, 61 воздушный бой, 29 лично сбитых вражеских самолетов и 3 сбитых самолета в группе.

После окончания войны продолжил службу в Советской Армии. В 1951 году окончил Военно-воздушную академию. В 1974 году в звании генерал-майора Романенко был уволен в запас. Проживал в Краснодаре, где после его смерти школе №96 присвоили имя легендарного летчика.

«Мы трудились и верили все как один в победу»

Марина Михайловна Шапиро — Герой труда Кубани, уникальная личность для всего региона, масштаб которой невозможно переоценить.

Про Марину Михайловну написано множество статьей. Вот выдержки из одной из них: «За годы ее успешной работы на Кубани были построены здания краевого театра драмы, театров оперетты и кукол, институт культуры и общежитие при нем. Дом хоровой музыки, театральная гостиница, музыкальное училище, цирк, книжная база — список можно продолжить. За эти двадцать лет было построено и восстановлено около двух тысяч клубов, библиотек и парков, музыкальных школ, впервые были открыты школы искусств, созданы Союз композиторов, хоровое общество, общество книголюбов и охраны памятников культуры и искусства».

Пережившая Великую Отечественную войну, Марина Шапиро до глубины души была уверена в великой силе культуры, которая способна вдохновлять людей на подвиг.

Не хватило высоты

Юрий Николаевич Якименко, уроженец Полтавы, родился 3 апреля 1961 года. В 1990 году поступил в Военно-воздушную академию имени Ю.А. Гагарина, которую окончил в 1993 году с отличием. Летал на самолетах Су-25.

С 1998 года служил в 461-м штурмовом авиационном полку 4-й воздушной армии Северо-Кавказского военного округа (Краснодар), где служил заместителем командира полка по летной подготовке, а в декабре 1999 года назначен заместителем командира этого полка.

C августа 1999-го участвовал в отражении вторжения бандформирований на территории Дагестана и территории Чечни во время войны на Кавказе. Совершил свыше 100 боевых вылетов.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе, подполковнику Юрию Николаевичу Якименко Указом Президента России от 29 февраля 2000 года присвоено звание Героя Российской Федерации.

Он погиб при выполнении боевого задания в Аргунском ущелье, в 12 км южнее села Итум-Кали.

«Четырнадцатого июня 2001 года в 16.38 пара Су-25 произвела взлет с аэродрома Моздок. Ведущий Юрий Николаевич Якименко, ведомый Олег Анатольевич Подситков. Спустя 16 минут из-за ухудшения погоды летчики приняли решение о завершении задания. Позже они вошли в облака и связь оборвалась, парням не хватило высоты», — расскажет потом Вячеслав Силаев, генерал-лейтенант авиации.

Одноклассники подражали будущему герою

Юрий Владимирович Борисов родился 24 марта 1988 года в селе Агро-Пустынь Рязанской области. Его отец был офицером, поэтому мечта стать военным передалась мальчику по наследству.

Юра рос на моих глазах, занимался спортом и мечтал связать свою жизнь с военным делом, — вспоминает ветеран боевых действий, сослуживец отца Юрия Александр Лебедев.

Когда семья переехала в Краснодар, пошел учиться в среднюю школу №47 им. Героя Советского Союза Ивана Тушева. Учителя его запомнили как хорошего ученика и справедливого человека. Одноклассники относились с уважением, даже старались подражать Юре: он неоднократно становился победителем школьных олимпиад, занимался в секции рукопашного боя. 

Успешно сдав экзамены, в 2005 году Юрий Борисов поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное ордена Суворова дважды Краснознаменное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова. Будущий герой гордился офицерским званием, достойно нес службу, не спасовал, когда пришла пора испытать себя в спецоперации на Украине. Он погиб 11 марта, не дожив всего двух недель до своего 34-летия. У него осталось две дочки.

— Мы помним и очень гордимся нашим выпускником. В честь него в школе будет открыта парта Героя,
— рассказывает Татьяна Легостаева, директор школы №47.

Юрий Борисов посмертно награжден орденом Мужества, похоронен в Краснодаре.

«Он всегда стремился к своей мечте»

Андрей Александрович Присеко родом из Белогорска Амурской области, родился 21 декабря 1988 года. Краснодар стал для него вторым домом. Он учился в краснодарской школе № 66 имени Евгения Дороша.

— Андрей окончил школу в 2016 году. Всегда был в числе лучших учеников. Мечтал стать военным офицером, сдавал нормы ГТО, активно участвовал в патриотическом движении «Пост №1», — вспоминает директор школы №66 Марина Захарова.

В 2016 году юноша поступил в Дальневосточное высшее общевойсковое командное ордена Жукова училище имени маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского в Благовещенске. После окончания его назначили командиром взвода морской пехоты 61-й отдельной Киркенесской Краснознаменной бригады. Участвовал в спецоперации на Украине, где и погиб 19 апреля при исполнении воинского долга.

Андрей Присеко, как и Юрий Борисов, посмертно награжден орденом Мужества и похоронен в Краснодаре.

За други своя

Нурмагомед Энгельсович Гаджимагомедов — уроженец города Южно-Сухокумска республики Дагестан. Родился 29 сентября 1996 года в семье заместителя министра внутренних дел Ингушетии полковника полиции Энгельса Гаджимагомедова.

Сильный, волевой, был воспитанником спортивной школы по боксу и кикбоксингу ЦСКА им. В.П. Ульянова, успешно выступал на соревнованиях. В копилке наград — бронзовая медаль чемпионата России по кикбоксингу.

Нурмагомед окончил военно-десантное училище. Командир роты 247-го гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии Южного военного округа, погиб в первый день военной спецоперации — 24 февраля 2022 года, своим телом закрыв взорвавшуюся гранату. Защитил своих товарищей от верной смерти.

Нурмагомед Гаджимагомедов 3 марта 2022 года Указом Президента России посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации — первым из участников специальной операции. Похоронен в Дагестане.

Текст: Дарья Троерина