Художественный перформанс прошел в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств в «Ночь музеев». Видео с места события облетело все местные Telegram-каналы. На нем художник в желтой рубашке крутит холст и рисует фрагмент человеческой головы. Затем появляются еще два холста. Когда их соединяют вместе, становится понятно, что это портрет Сергея Галицкого.

Фото: соцсети

Пользователи соцсетей подумали, что художник нарисовал бизнесмена с нуля на глазах у публики. Однако, как выяснили «Краснодарские известия», это было шоу творческой группы Artlumen, в котором зрители принимали непосредственное участие. Буквально за полчаса посетители выставки вместе с художником группы создали поп-арт-портрет известного предпринимателя.

— Секрет в том, что это была картина по номерам. То есть на холстах изначально были нанесены пронумерованные фрагменты, и каждая цифра означала определенный цвет. Так что любой желающий мог почувствовать себя художником и присоединиться к нашему перформансу. В итоге все были в восторге, аплодировали, подходили фотографироваться. Подобные мероприятия мы проводим уже не первый год,
— рассказал «Краснодарским известиям» основатель Artlumen Алексей Апиш.

Портрет Сергея Галицкого состоял из трех частей. Две нижние раскрашивали зрители, а верхнюю – Алексей. Для создания картины использовались акриловые краски. Фишка в том, что до последнего не было понятно, кто изображен на холсте.

— Чтобы раскрасить свою часть, у меня ушло около 15 минут. Под конец я здорово вспотел, как после мощнейшей тренировки в тренажерном зале. Казалось бы, что сложного – крутишь холст и рисуешь. Однако на деле это довольно энергозатратное занятие,
— пояснил Алексей Апиш.

Художник признался, что решил изобразить именно Галицкого не ради хайпа, а как дань уважения человеку, который многое сделал для Краснодара. В выставочном зале были и другие картины его творческой группы. Некоторые из них связаны с кубанской столицей.

Апиш также рассказал, что ролик, который завирусился в пабликах, разместил не он, а один из зрителей. Так что найти художника было непросто. За два дня на его соцсети подписались всего около 30 человек. А вот восторженных комментариев и лайков было гораздо больше.

Отвечая на вопрос, продается картина или нет, Алексей отметил, что даже не думал об этом. Но если бы поступило такое предложение, то вряд ли бы отказал. Хотя несложно догадаться, в каком случае портрет мог бы стать подарком.