Строительство лечебного учреждения губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с руководством компании ООО «МедИнвестГрупп». Глава региона отметил, что проект объекта почти готов. Однако стоимость центра оценивается в миллиарды рублей, поэтому необходимо участие бизнеса.
Регион обеспечивает объект инфраструктурой, а инвесторы – вкладывают в строительство корпусов и оборудование,
Он добавил, что необходимо создать все условия для того, чтобы страдающие онкозаболеваниями кубанцы могли получить высокотехнологичную помощь никуда не выезжая.
Председатель совета директоров ООО «МедИнвестГрупп» Виктор Харитонин рассказал, что у компании уже есть опыт подобной работы. Сейчас фирма реализует 12 проектов по всей стране на основе государственно-частного партнерства. Например, на базе краевой клинической больницы №1 компания завершает центр диагностики онкозаболеваний.
Мы готовы сделать все необходимые расчеты по новому онкоцентру, отработать медико-техническое задание, обсудить вопросы по оборудованию, подготовке кадров. Уже через 2-3 месяца будем готовы выйти с частной концессионной инициативой,
Вениамин Кондратьев поручил создать рабочую группу. В нее войдут вице-губернаторы, главы профильных министерств и представители компании. Стороны должны разработать алгоритм совместной работы, а также определить объекты, в создании которых может принять участие «МедИнвестГрупп». В частности, в модернизации нуждаются онкоучреждения Новороссийска.
По данным краевой администрации, на Кубани насчитывается около 200 тыс. онкобольных. В 2021 году по нацпроекту «Здравоохранение» на приобретение оборудования для диагностики и лечения болезни направят почти 750 млн рублей.