Об этом 27 декабря рассказала директор городского департамента образования Алексей Некрасов на еженедельной планерке в мэрии. Учреждения планируют возвести на улицах Береговой, 165 и Мичурина, 54 в хуторе Ленина. Также подготовлено техзадание для двух спорткомплексов на 1850 и 350 мест на улицах Красина, 5 и Бородинской, 86.

Глава города Андрей Алексеенко подчеркнул, что деньги на проведение работ нужно предусмотреть уже в 2022 году.

— Новые объекты позволят дополнительно заниматься спортом и творчеством тысячам краснодарских детей,

— добавил мэр.

Сейчас в Краснодаре работают 17 центров и домов творчества, а также 10 спортивных организаций. Кружки, клубы и секции посещают более 75% детей, что превышает плановый показатель. По словам Алексея Некрасова, в этом году в городе создали около 3 тыс. мест в учреждениях допобразования.

Так, завершен капремонт здания для Межшкольного эстетического центра на улице Уральской, 156. Там будут обучать около 600 детей по техническим направлениям: прототипирование, программирование, айронэт, робототехника, мультимедиа и ТВ.

Кроме того, отремонтировали здание на улице Лавочкина, 23. В нем будут заниматься 738 детей по техническому, социально-гуманитарному, художественному и физкультурно-спортивным направлениям.

Благодаря аренде здания на улице Дзержинского, 159 дополнительно оборудовали кабинеты информатики, техники, хореографии, графического дизайна и спортзал Центра детского творчества «Прикубанский». В них смогут заниматься минимум 650 детей.

Еще один филиал Центра детского творчества «Прикубанский» появится в Музыкальном микрорайоне на улице Ангарской, 2/3. В арендованном здании создали помещения по техническому творчеству, изобразительному и декоративно-прикладному искусствам, графическому дизайну. В них смогут заниматься около 970 детей.

Сейчас для этих объектов завершается процедура лицензирования. Все они заработают в 2022 году.

Также в планах разместить филиал Межшкольного эстетического центра в здании бывшего краснодарского мединститута высшего сестринского образования на улице Комсомольской, 46. Здание четырехэтажное с большим актовым залом и учебными помещениями. После ремонта в нем смогут заниматься более 1 тыс. детей. Сейчас нужно обследовать несущие конструкции и разработать проект капремонта.

Ранее городу передали новое здание на улице Ставропольской, 336/6. В нем отсутствует отделка и частично разводка коммуникаций. Проект ремонта уже готов и прошел госэкспертизу. После завершения работ в этих помещениях смогут обучаться около 800 детей.

— Создание новых мест для дополнительного образования детей — это приоритет крайне важный для города. Все мы когда-то дополнительным образованием занимались — посещали различные кружки и секции. Такую возможность нужно создать для всех детей, которые живут в Краснодаре,

— заключил Андрей Алексеенко.

По нацпроекту «Образование» к 2024 году дополнительным образованием планируется охватить 80% детей от 5 до 18 лет, сообщает пресс-служба мэрии.