Участники обсудили проектирование и строительство «умного дома», применение новейших технологий в девелопменте. Информационное моделирование зданий позволяет оптимизировать каждый этап проектирования, строительства и эксплуатации многоквартирных домов, отметил руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский. Он уточнил, что технология также помогает экономить средства, ресурсы и время, что повышает добавочную стоимость для девелопера.

– Важный момент — интеграция систем «умного дома». Его наличие — важный аргумент покупки. Создаваемая экосистема помогает зарабатывать и управляющей компании в процессе эксплуатации дома,
— пояснил Сергей Грабский.

Он добавил, что будущее современных городов — за развитием «умных домов». При этом, по мнению Грабского, важно уделять внимание отечественным разработкам, которые помогают создавать новые сервисы для строительной отрасли, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.