Согласно документу подрядчик будет собирать информацию об автомобилях, стоящих на местах платных муниципальных парковок, и очищать регистрационные номера для фото- и видеофиксации.

— Мы просим краснодарцев соблюдать правила пользования муниципальными платными парковками, и с нашей стороны должны быть предприняты меры, чтобы плата за пользование парковочным местом была удобна для каждого. В рамках контракта подрядчик будет не только содержать парковочное оборудование, но и поддерживать работу всей автоматизированной информационной системы управления платными муниципальными парковками,
— подчеркнул директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Андрей Белугин.

Также в обязанности подрядчика войдут:

  • ремонт паркоматов;
  • поддержание необходимого резерва термобумаги, объема парковочных карт и т. д.;
  • поддержание внешнего вида парковок: мытье и покраска оборудования, восстановление или замена поврежденных деталей;
  • техническая поддержка мобильного приложения для оплаты парковок;
  • поддержание работоспособности интернет-портала;
  • организация работы диспетчерского центра;
  • обработка обращений, поступивших через форму обратной связи.

Также в рамках нового контракта, который будет действовать до 30 ноября 2025 года, будет модернизировано оборудование парковок со шлагбаумами – их дооснастят камерами распознавания автомобильных номеров.

Сейчас в Краснодаре 240 муниципальных парковок на более 9 тыс. мест.