Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Краснодар
27 марта, пн
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

реклама Разместить баннер

В Краснодар доставят надгробную плиту первого атамана Черноморского казачьего войска

13 февраля 2023
28
Реликвию вывезли из-под обстрелов, чтобы сохранить в целости.

С днепровского правобережья в Краснодар везут спасенную от артобстрелов надгробную плиту Сидора Белого - легендарного первого атамана Черноморского казачьего войска. Ее обнаружили на месте боевых действий и решили вывезти на Кубань. Глава краевой столицы Евгений Наумов заявил, что город готов принять реликвию на хранение и это будет большой честью. Ее поместят в Войсковой собор Александра Невского.

Сидор Белый был войсковым есаулом Запорожского низового войска, первым кошевым атаманом, героем русско-турецких войн. Под его предводительством запорожское казачество приняло покровительство России. Он стал человеком, который заложил первый камень в основании Черноморского войска. Его имя носил 1-й Полтавский полк, один из старейших конных полков Кубанского казачьего войска.

Надгробная плита была установлена на Кинбурнской косе в память о сподвижнике Александра Суворова. Он погиб здесь при сражении и здесь же был похоронен в Александровской церкви Кинбурна. В Краснодаре Сидор Белый увековечен в знаменитом памятнике Екатерине Великой, воссозданном скульптором Александром Аполлоновым. А в реестре Кубанского казачьего войска есть хуторское казачье общество, носящее имя Сидора Белого.

- В отличие от нашего противника, который давно потерял культуру, совесть и память, нам небезразлично, что здесь, на Кинбурнской косе, находится наше достояние, наши сакральные места воинской, казачьей славы. Сюда постоянно прилетают снаряды, все разбомблено, но каким-то чудом плита уцелела. Необходимо срочно ее эвакуировать, пока ситуация здесь, на косе, не стабилизируется во всех отношениях. Потом все исторические памятники мы вернем на свои места,
- рассказал один из участников СВО, принимающий участие в спасении артефакта.

Новости партнеров от СМИ2

реклама Разместить баннер

Новости партнеров от Sparrow

реклама Разместить баннер