В 2024 году на месте омутнинской свалки в Кировской области зацветет луг. Сейчас там ведется ликвидация мусорной зоны. 16 марта сотрудники министерства охраны окружающей среды, специалисты местной администрации оценили ход работ.

В этом году работы будут вестись на четырех свалках: в Кирове (в поселке Костино), Омутнинске и в Малмыже (сразу два объекта). Но работы на свалке в Омутнинске отличаются от других — более 80 тыс. куб. м отходов размещены рядом с реками Омутная и Каменка.

— Рекультивировать свалку на месте нельзя, поэтому было решено вывести все отходы на действующий полигон,
— пояснила и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова.

Сегодня работы ведутся активно. Подрядчиком выступает «Вятавтодор», субподрядчик — «Вятская экологическая компания». Стоимость работ по контракту составляет около 335 млн рублей, из которых 95% — привлеченные средства федерального бюджета.

Глава администрации Омутнинска Игорь Шаталов подчеркивает, что эта свалка эксплуатировалась до 2011 года и с тех пор шла подготовка к рекультивации. Работы планируется завершить до 1 ноября 2024 года. После этого будет очищена территория площадью 3,5 га, на участок завезут плодородную почву, засеют травы. Эту территорию сделают лугом, пишет newsler.ru.