Депутаты Госдумы предложили запретить выпускать стерилизованных собак обратно на улицу. Вместо этого животных смогут усыплять после истечения «предельного срока содержания», который регионы установят сами.

Ранее Конституционный суд признал умерщвление бездомных собак незаконным. Однако в Госдуме заявляют, что действующий закон не защищает граждан: только в 2024 году от нападений собак пострадали 237 тысяч человек.

Зоозащитники считают, что программа ОСВВ (отлов – стерилизация – вакцинация – выпуск) уже дает результаты, но только там, где ее реализуют ответственно. Например, в Нижнем Новгороде число нападений сократилось вдвое, а в Казани – на 18%.

Основную проблему, по их мнению, создают хозяйские собаки на самовыгуле. Также активисты отмечают, что новый закон противоречит Гражданскому кодексу, который требует содержать найденных животных шесть месяцев.

Эксперты опасаются, что поголовное умерщвление собак лишь усугубит проблему, а эффективным решением станет обязательная стерилизация и регистрация домашних животных, сообщает РИА Новости.

Ранее «Краснодарские известия» писали, стаи бродячих собак нападают на местных жителей в Сочи.