Появлению желтых контейнеров поспособствовали федеральные субсидии, выделенные в рамках национального проекта «Экология». Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края, вывозить пластик с контейнерных площадок будет отдельный мусоровоз, на котором разместят табличку «Раздельный сбор». На сегодняшний день спецмашина работает в тестовом режиме, в дальнейшем составят график вывоза.

Собранные пластиковые отходы отправятся на межмуниципальный полигон ТКО, где сырье выгружают отдельно от несортированного мусора, а затем проводят досортировку по видам: бутылка, ПЭТ-тара, канистра. После чего отходы пойдут на переработку.

В текущем году Краснодарский край получил субсидию для закупки контейнеров в рамках нацпроекта. Из федерального бюджета выделили более 70 млн руб. Денежные средства распределили между 41 муниципалитетом Кубани.