В январе-феврале 2023 года количество вакансий увеличилось на 14%, а число резюме сократилось на 3%. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на FitnessData.

— Проблема не только на Кубани, но и в целом по стране. Причем проблема не новая — кадры всегда были одним из самых острых вопросов, но события 2020-2022 только усугубили ситуацию. Дело в том, что фитнес — не самая маржинальная отрасль. В 2019 в среднем по индустрии маржинальность была 12-14%. Пандемия и события 2022 года привели к существенному росту расходов. И даже если объем рынка увеличивается, то рост издержек не даёт создать «подушку безопасности» или в принципе чувствовать себя лучше — 2022 год отрасль заканчивала с маржинальностью на уровне 4%,
— сообщила «Краснодарским известиям» вице-президент ассоциации операторов фитнес-индустрии по работе с регионами Марина Мандзюк.

По ее мнению, это естественно, что люди выбирают более устойчивые к кризисным явлениям сферы деятельности. В плане уровня зарплат и соцпакета сфера фитнес-услуг не может конкурировать с другими индустриями, особенно на Черноморском побережье, где в конкуренцию вступают индустрии гостеприимства и общепита.

— Когда в пандемию частный сектор поднял цены на жильё в полтора-два раза, а фитнес был закрыт или ограничен вплоть до лета, как наши сотрудники могли позволить себе арендовать жильё? Они либо уезжали, либо уходили в другие отрасли. Часть тренеров ушла в онлайн и какой-то процент там и остался — получилось реализоваться и расширить сегмент онлайн-фитнеса. Кто-то нашёл более стабильную работу в других отраслях,
— отметила в беседе с «Краснодарскими известиями» Марина Мандзюк.

Она подчеркивает, что оставшиеся специалисты – настоящие фанаты, влюбленные в работу. По ее словам, для роста и развития сферы нужны изменения на законодательном уровне.