Банк сборной команды Краснодарского края уже пополнился первой медалью – ее завоевала воспитанница Армавирского реабилитационного центра для лиц с умственной отсталостью.
Спортсмены региона представлены в соревнованиях по легкой атлетике, шорт-треку, плаванию, бадминтону, настольному теннису, бегу на снегоступах и танцевальному спорту.
– Игры Специальной Олимпиады – это формат спортивного соревнования для людей с интеллектуальными нарушениями. Основной посыл – адаптация и полноценная интеграция этих людей в общество через спорт. Благодаря упорству, воле и желанию победить они становятся уверенными в себе и своих силах. Кубанские атлеты уже открыли счет наград медалью серебряного достоинства,
Единые игры в Казани – самые масштабные и разносторонние соревнования по программе Специальной Олимпиады в России. В них участвуют более 1,5 тыс. атлетов, 878 волонтеров и 414 спортивных судей.
Отметим, что это первый специальный турнир в мировой истории, в котором зимние и летние виды спорта проводятся в рамках одного состязания.