
Сейчас в СВО принимают участие 15 698 казаков, 3000 из них состоят в Кубанском казачьем войске. Об этом сообщил депутат Государственной Думы, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда. Он отметил, что казаки записываются на службу добровольцами. Отряды формируются по штатной структуре Министерства обороны РФ. Это мотострелковые подразделения, которые после военной подготовки передаются в одну из мотострелковых частей или соединение. Казаки подписывают контракт на 6 месяцев и получают все льготы и выплаты наравне с военнослужащими-контрактниками.
Атаман пояснил, что всего во Всероссийском казачьем обществе состоит 150 тыс. казаков. Это люди, взявшие на себя обязательство по несению государственной службы. Из них 40% человек уже более 60 лет, и около 20% казаков — молодежь. Боеспособная часть составляет приблизительно 60 тыс. человек.
— От тех казаков, которые могут нести военную службу, записалось в добровольцы 25%. Это серьезное количество. Казачьи общества не являются частями постоянной боевой готовности. В них входят обычные жители страны, которых объединяет казачья идея. Сейчас Министерством обороны страны сформировано 29 добровольческих отрядов, 13 из них казачьи. Сегодня 3 таких воинских формирования собраны на базе Кубанского казачьего войска,
Как сообщил атаман, с 24 февраля текущего года к государственным наградам представлено более 600 казаков, участвующих в конфликте на Украине, 175 — награждены, 177 человек погибло, несколько сотен получили ранение.
Атаман Всероссийского казачьего общества рассказал, что казачьи общества одобряют запись в добровольцы только тех своих членов, которые раньше служили в армии. Казакам, которые являются единственными продолжателями рода, общества запрещают отправляться на передовую.